第一天 2013/8/25(日)

啟程
14:00-16:00 報到
16:00-16:15 歡迎致詞 主講人:鄭嘉良
16:15-16:30 Glocalization  二十一世紀的關鍵字 主講人:董克景
16:30-16:45 設計思考說明會 主講人: 褚志鵬/邱淑宜
16:45-18:00 相見歡
18:00-21:00 晚餐 暨歡迎晚會 主持人:吳茂昆

第二天 2013/8/26(一)

08:00-08:30 報到
08:30-09:00 開幕典禮 劉文惠 副司長致詞 主持人:吳茂昆
09:00-09:20 專家短講(A) 主講人:黃春明 主持人:鄭嘉良
09:20-09:30 Q&A
09:30-09:50 專家短講(A) 主講人:張安佐
09:50-10:00 Q&A
10:00-10:20 專家短講(A)低碳生活的挑戰與前瞻 主講人:張楊乾
10:20-10:30 Q&A
10:30-11:00 coffee break
11:00-12:00 Design Thinking:
Discovery
  主持人:邱淑宜
12:00-13:30 午餐
13:30-13:50 專家短講(B)花蓮在地團隊 主講人:王福裕 主持人:宋秉明
13:50-14:00 Q&A
14:00-14:20 專家短講(B)花蓮在地團隊 主講人:廖鴻基
14:20-14:30 Q&A
14:30-14:50 專家短講(B)花蓮在地團隊 主講人:鄭文琪
14:50-15:00 Q&A
15:00-15:20 coffee break
15:20-16:50 Design Thinking:
Discovery
  主持人:邱淑宜
16:50-18:00 「如何給個好的短講?」 林秀豪   主持人:鄭嘉良
18:00-19:30 晚餐
19:30-21:00 作業時間:深度讀寫

第三天 2013/8/27(二)

08:00-08:30 報到  
08:30-09:00 花蓮在地團隊參訪
行程解說
主持人:梁明煌
09:00-15:30 花蓮在地團隊參訪

路線A:海洋生態與永續
行程:花蓮的海洋資源
領隊:柯慧雯
路線B:銀髮智活與慢城樂活
行程:門諾醫院&北林社區
領隊:陳蓓倫
路線C:農業與跨界力
行程:加納納部落 & 大豐大富社區
領隊:詹智婷
15:30-16:00 回程
16:00-18:00 Design Thinking:
Interpretation
18:00-19:30 晚餐
19:30-21:00 Design Thinking:
Ideation

第四天 2013/8/28(三)

8:00-8:30 報到
8:30-10:30 媒體敘事與資訊設計 主講人:林照真 主持人:董克景
Q&A
10:30-11:00 coffee break
11:00-12:30 Design Thinking:
Ideation
12:30-14:00 午餐
14:00-15:10 達人互動(A)-高齡化

東海大學V.S.高雄醫學大學
主持人:陳東升
14:00-14:15
14:15-14:30
許書銘&蔡瑞明 Q
蔡宜蓉 A
14:30-14:45
14:45-15:00
蔡宜蓉 Q
許書銘&蔡瑞明 A
1500-15:10 Q&A
15:10-15:25 coffee break
15:25-16:35 達人互動(A)-海洋生態

中山大學V.S.海洋大學
主持人:陳竹亭
15:25-14:40
15:40-15:55
林新沛 Q
蔣國平 A
15:55-16:10
16:10-16:25
蔣國平 Q
林新沛 A
16:25-16:35 Q&A
16:35-16:50 coffee break
16:50-18:00 達人互動(A)-環境生態

靜宜大學V.S.東華大學
主持人:陳竹亭
16:50-17:05
17:05-17:20
楊勝欽 Q
宋秉明 A
17:20-17:35
17:35-17:50
宋秉明 Q
楊勝欽 A
17:50-18:00 Q&A
18:00-19:30 晚餐
19:30-21:00 Design Thinking:
Experimentation

第五天 2013/8/29(四)

8:30-9:00 報到
9:00-10:10 達人互動(B)-公民陶塑
1.公民實踐經驗分享
2.跨科際實作分享
主持人:楊倍昌
第1組至第7組
每組10分鐘
10:10-10:35 專家回饋
10:35-10:55 coffee break
10:55-12:05 達人互動(B)-公民陶塑
1.公民實踐經驗分享
2.跨科際實作分享
主持人:楊倍昌
第8組至第14組
每組10分鐘
12:05-12:30 專家回饋
12:30-13:30 午餐
13:30-15:30 Design Thinking:
Evolution
15:30-15:45 coffee break
15:45-16:45 主持人:鄭嘉良 Talk Show 環境組(1-4)
每組10分鐘/Q&A 5分鐘
16:45-17:15 Talk Show 海洋組(1-2)
每組10分鐘/Q&A 5分鐘
17:15-18:15 Talk Show 高齡組(1-4)
每組10分鐘/Q&A 5分鐘
18:15-21:00 晚宴與頒獎